EQUIPO HUMANO

 


imagen_equipo Director
Dra. Alejandra Stehr Gesche
astehr@udec.cl
(56) (41) 220 40 14 / 266 11 66
imagen_equipo Subdirector de Administración y Asistencia Técnica
Dr. Alberto Araneda Castillo
aaraneda@udec.cl
(56) (41) 220 42 23 / 220 40 22
imagen_equipo Jefe Administrativo
Alejandro Mora Correa
almora@udec.cl
(56) (41) 220 40 07

imagen_equipo Coordinadora de Sistemas de Gestión
M. Sc. Silvia Basualto Muñoz
sbasualt@udec.cl
(56) (41) 220 40 16
imagen_equipo Jefe de Laboratorio de Ensayo
Johanna Beltrán Concha
jbeltran@udec.cl
(56) (41) 220 33 38
imagen_equipo Coordinadora de Extensión y Difusión
Prof. Ana Lorena Castillo Morales
acastill@udec.cl
(56) (41) 220 40 75

imagen_equipo Coordinadora Unidad de Ingeniería Ambiental
Dra. Claudia Ulloa Tesser
claudiaulloa@udec.cl
(56) (41) 220 40 66
imagen_equipo Coordinador Unidad de Planificación Territorial y Sistemas Urbanos
Dr. Mauricio Aguayo Arias
maaguayo@udec.cl
(56) (41) 220 40 20
imagen_equipo Jefe de Laboratorio de Geomática e Informática Aplicada
M. Cs. Jorge Félez Bernal
jfelez@udec.cl
(56) (41) 220 40 61

imagen_equipo Coordinador Unidad de Sistemas Acuáticos
Dr. Ricardo Figueroa Jara
rfiguero@udec.cl
(56) (41) 220 40 45
imagen_equipo Coordinador Asistencia Técnica
Ruy Manuel Travieso Kramer
atecnicaeula@udec.cl
(56) (41) 220 40 80


imagen_equipo Doctor en Ciencias Ambientales
Dra. Alejandra Stehr Gesche
astehr@udec.cl
(56) (41) 220 40 14 / 266 11 66
imagen_equipo Doctor en Ciencias Ambientales
Dr. Alberto Araneda Castillo
aaraneda@udec.cl
(56) (41) 220 42 23 / 220 40 22
imagen_equipo Doctora en Cs. de la Ingeniería, mención Ingeniería Química
Dra. Claudia Ulloa Tesser
claudiaulloa@udec.cl
(56) (41) 220 40 66

imagen_equipo Dr. en Ciencias Ambientales
Dr. Mauricio Aguayo Arias
maaguayo@udec.cl
(56) (41) 220 40 20
imagen_equipo M. Cs. en Tecnologías de la Información Geográfica para la Ordenación del Territorio
M. Cs. Jorge Félez Bernal
jfelez@udec.cl
(56) (41) 220 40 61
imagen_equipo Doctor en Ciencias Ambientales
Dr. Gerardo Azócar García
gazocar@udec.cl
(56) (41) 220 40 81

imagen_equipo Doctora en Educación
Gunhild Hansen-Rojas Hernández
hansen-rojas@udec.cl
(56) (41) 266 12 06
imagen_equipo Magíster en Gestión Integrada
Mg. Marcelo Araya Mardones
marcaray@udec.cl
(56) (41) 220 40 30
imagen_equipo Doctor en Ciencias Químicas
Dr. Gladys Vidal Sáez
glvidal@udec.cl
(56) (41) 220 40 67
www.eula.cl/giba

imagen_equipo Ph.D. en Ingeniería Civil
Ph.D. Ana Carolina Baeza
anabaeza@udec.cl
(56) (41) 220 40 68
imagen_equipo Doctora en Ciencias Ambientales
Dr. Patricia González Sánchez
patrigon@udec.cl
(56) (41) 220 40 70
imagen_equipo Magister en Ciencias de la Ingeniería
Mg. Pedro Arriagada
parriagada@udec.cl
(56) (41) 220 40 66

imagen_equipo Doctor en Recursos Naturales
Dr. Oscar Parra Barrientos
oparra@udec.cl
(56) (41) 266 33 01
imagen_equipo Doctor en Ciencias Ambientales
Dr. Ricardo Barra Ríos
ricbarra@udec.cl
(56) (41) 220 40 13
imagen_equipo Doctor en Ciencias Ambientales
Dr. Roberto Urrutia Pérez
rurrutia@udec.cl
(56) (41) 220 40 54

imagen_equipo Doctor en Ciencias Ambientales mención Zoología
Dr. Claudio Valdovinos Zarges
cvaldovi@udec.cl
(56) (41) 220 40 44
imagen_equipo Doctora en Ciencias Ambientales
Dr. Evelyn Habit Conejeros
ehabit@udec.cl
(56) (41) 220 40 63
www.eula.cl/evelyn-habit
imagen_equipo Doctor en Ciencias mención Zoología
Dr. Ricardo Figueroa Jara
rfiguero@udec.cl
(56) (41) 220 40 45

imagen_equipo Doctor en Oceanografía
Dr. Cristian Vargas Gálvez
crvargas@udec.cl
(56) (41) 220 40 32
http://www.eula.cl/cristian-vargas
imagen_equipo Magister en Gestión Integrada
Paula Nieto Pino
pnieto@udec.cl
(56) (41) 220 4049
imagen_equipo Dr. en Ciencias Biológicas Aplicadas
Dr. Yannay Casas Ledon
ycasas@udec.cl
(56) (41) 266 10 74

imagen_equipo Dr. en Ciencias Ambientales
Dr. Octavio Rojas
ocrojas@udec.cl
(56) (41) 220 72 10


imagen_equipo M. Cs. Dalba Avilés Benavente

Bióloga

Mg. en Ciencias, mención Botánica

daviles@udec.cl

(56) (41) 220 40 58

imagen_equipo M. Sc. Silvia Basualto Muñoz

Bióloga

Magister en Ciencias, mención Botánica

sbasualt@udec.cl

(56) (41) 220 40 16

imagen_equipo Prof. Ana Lorena Castillo Morales

Profesora

Diplomado Análisis y Gestión Ambiental

acastill@udec.cl

(56) (41) 220 40 75


imagen_equipo M. Cs. Jorge Félez Bernal

Geógrafo

M. Cs. en Tecnologías de la Información Geográfica para la Ordenación del Territorio

jfelez@udec.cl

(56) (41) 220 40 61

imagen_equipo María Dolores Muñoz

Arquitecto

Dr. © en Arquitectura

marmunoz@udec.cl

(56) (41) 220 40 25

imagen_equipo Fernando Torrejón Godoy

Profesor de Educación Media en Español

ftorrejo@udec.cl

(56) (41) 220 40 22


imagen_equipo Ruy Manuel Travieso Kramer

atecnicaeula@udec.cl

(56) (41) 220 40 80



imagen_equipo Alejandro Mora Correa

Jefe Administrativo

almora@udec.cl

(56) (41) 220 40 07

imagen_equipo Eduardo López Bustamante

Asistente Administrativo

edlopez@udec.cl

(56) (41) 220 40 19

imagen_equipo Rodrigo Pérez Peña

Ingeniero Ejecución en Computación e Informática

Soporte Computacional

soporteeula@udec.cl

(56) (41) 220 40 33


imagen_equipo Daniel Cancino Garrido

Técnico en Administración de Empresas

dcancino@udec.cl

(56) (41) 220 40 17

imagen_equipo Alex Henríquez Brash

Técnico en Sistemas de Información Geográficos

Cartografía y Computación

alehenriquez@udec.cl

(56) (41) 220 40 27

imagen_equipo Paola Román Quilodrán

Encargada de Adquisiciones y Bodega

paroman@udec.cl

(56) (41) 220 40 64


imagen_equipo Yely Ambiado Rodríguez

Secretaria de Dirección

yambiado@udec.cl

(56) (41) 266 11 66

imagen_equipo Begoña Gaete San Martin

Secretaria de Asistencia Técnica

bgaete@udec.cl

(56) (41) 220 40 03

imagen_equipo Ana Montero Rivas

Secretaria Laboratorio de Ensayos

oqc-eula@udec.cl

(56) (41) 220 40 37


imagen_equipo Ana María Melgarejo Muñoz

Secretaria de Administración

amelgarejo@udec.cl

(56) (41) 220 40 18

imagen_equipo Lily Tonioni Ghiselini

Bibliotecaria

ltonioni@udec.cl

(56) (41) 220 40 15

imagen_equipo Ximena Salazar Barriga

Asistente de Adquisiciones

xsalazar@udec.cl

(56) (41) 220 40 59


imagen_equipo Liliana Novoa Del Solar

Secretaria Unidades de Investigación

liliananovoa@udec.cl

imagen_equipo Miguel Vilches

Prevencionista de Riesgo

miguelvilches@udec.cl

(56) (41) 220 40 16



imagen_equipo Johanna Beltrán Concha

Químico Analista

Jefe de Laboratorio de Ensayo

jbeltran@udec.cl

(56) (41) 220 33 38

imagen_equipo Cristián Espinoza Henríquez

Químico Analista

Laboratorio de Ensayo

criespinoza@udec.cl

(56) (41) 220 40 35

imagen_equipo Eliana Figueroa Cabrera

Químico Analista

Laboratorio de Ensayo

angie@udec.cl

(56) (41) 266 11 06


imagen_equipo Katia Ramírez Astudillo

Químico Analista

Supervisor Químico Laboratorio de Ensayo

karamirez@udec.cl

(56) (41) 220 40 42

imagen_equipo Verónica Maritza Bahamondes Aravena

Ingeniero Químico Industrial

Laboratorio de Ensayo

vbahamondes@udec.cl

(56) (41) 220 33 39

imagen_equipo María Mercedes Pérez Jara

Químico Analista

Laboratorio de Química Ambiental

mperez@udec.cl

(56) (41) 220 40 42


imagen_equipo Roxana Arias Astete

Técnico Universitario en Química Industrial

Laboratorio de Ensayo

rarias@udec.cl

(56) (41) 220 33 39

imagen_equipo Eduardo Castro Duran

Técnico en Ciencias Ambientales

Operador de terreno

edocastro@udec.cl

(56) (41) 220 40 41

imagen_equipo Miguel Angel Vilches Yañez

Laborante

Laboratorio de Ensayo

mvilche@udec.cl

(56) (41) 220 40 35


imagen_equipo Waldo San Martín Fuentes

Técnico en Ciencias Ambientales

Operador de terreno, Conductor

wsanmart@udec.cl

(56) 41 266 13 81

imagen_equipo Héctor Alonso Horstmeier

Técnico

Operador de terreno

halonso@udec.cl

(56) (41) 220 40 62

imagen_equipo Paola Peña Conejeros

Químico Analista

paopena@udec.cl

(56) (41) 220 40 41


imagen_equipo Paula Rojas Espinoza

Bióloga Marina

Laboratorio de Bioensayos

paulamrojas@udec.cl

(56) (41) 220 40 55

imagen_equipo Marco Fraga

Encargado Unidad de Muestreo

marco.fraga@udec.cl

(56) (41) 220 40 36

imagen_equipo


imagen_equipo

imagen_equipo



imagen_equipo Héctor González Turner

Auxiliar

hectorgonzalez@udec.cl

(56) (41) 220 40 71

imagen_equipo Alejandro Peña Chávez

Conductor

alpena@udec.cl

(56) (41) 266 13 81

imagen_equipo Humberto Sáez Peña

Auxiliar

hsaez@udec.cl

(56) (41) 220 40 71


imagen_equipo Guillermo Pilquinao Matamala

Auxiliar

gpilquinao@udec.cl

(56) (41) 266 11 73

imagen_equipo Jacob Hermosilla Ortiz

Auxiliar

jahermosilla@udec.cl

(56) (41) 220 40 40

imagen_equipo Jorge Vergara Coloma

Auxiliar

jorgever@udec.cl

(56) (41) 220 40 84


imagen_equipo José Cáceres Aravena

Auxiliar

jcaceres@udec.cl

(56) (41) 220 40 40

imagen_equipo Magdalena Améstica Acuña

Auxiliar

magdaamestica@udec.cl

(56) (41) 220 40 37

imagen_equipo Angelo Santibañez Molina

Auxiliar

asantibanez@udec.cl

(56) (41) 220 40 60


imagen_equipo Claudia Henríquez Brash

Auxiliar

claudhenriquez@udec.cl

(56) (41) 220 40 60

imagen_equipo Francisco Carrillo

Auxiliar

(56) (41) 220 40 37



Ir Arriba